Бытовая техника в подарок каждому клиенту. Акция совместно с М-видео
Золотой дом - наша группа в Вконтакте
Компания "Золотой Дом". Телефон в Москве: +7 (495) 648-52-92.

Металлопластиковые окна

Предлагаем Вам металлопластиковые окна из теплого алюминия в Москве и МО по низкйо оптовой цене. Всем покупателям акции, скидки и подарки!

В России традиционным материалом для производства окон всегда была – древесина, хотя, «привычные деревянные окна», советского времени никогда не отличались качеством. Но с приходом на рынок мировых производителей и использование современных технологий, в корне изменило ситуацию в производстве деревянных окон.

Достоинства деревянного металлопластиковые окна:

  • привлекательный внешний вид природного материала;
  • экологичность;
  • легкость в обработке;
  • высокая морозоустойчивость;
  • низкая тепло- и звукопроводность;
  • высокая прочность;
  • низкий коэффициент температурного линейного расширения;
  • ремонтопригодность.

Несмотря на все свои достоинства, такой чудесный материал, как дерево, имеет и ряд существенных недостатков.

Недостатки окон из дерева:

  • наличие в древесине пороков (сучков, трещин, смоляных карманов и др.);
  • питательная среда для микроорганизмов, грибков и подверженность гниению;
  • впитывает атмосферную влагу и пары (набухает);
  • при высыхании деформируется;
  • горючесть;
  • необходимость в периодическом уходе (окраске и т.п.)

Конечно большинство недостатков устраняется с помощью сложных технологических процессов.

Древесина обладает способностью отдавать влагу или поглощать ее из воздуха в зависимости от влажности окружающей среды. Эта особенность дерева, набухать или высыхать, приводит к изменениям размеров деревянных конструкций и создает опасность появления различных микроорганизмов. Для обеспечения стабильности размеров деревянных окон их поверхность покрывают специальными водо- и воздухонепроницаемыми лаками и красками.

Древесина - горючий материал, но как органический материал во время горения долго остается прочной. И особенно радует, что при пожаре из дерева не образуется едких веществ.

Качество деревянного металлопластиковые окна напрямую зависит от сорта и породы дерева. Породы древесины делятся на две группы:

  • хвойные
  • лиственные

Среди хвойных пород дерева для изготовления окна чаще используются: сосна, ель, кедр и пихта . В большинстве случаев это сосна, у нее меньше сучков, следовательно легче обработка. И древесина сосны содержит больше смолистых веществ - естественных антисептиков, которые предохраняют древесину от загнивания.

Из лиственных чаще применяются : дуб, махагони ( красные породы древесины ), меранти. В сравнении с хвойными породами дуб более прочный , но имеет более высокую теплопроводность.

Для производства одного окна не допускаются применение древесины различных пород. Ведь даже деревья одной породы и сорта могут отличаться по показателям прочности. Прежде всего, прочность дерева зависит от климатических особенностей зоны в которой оно выросло. У деревьев выросших на севере прочность выше.

Но выбор пиломатериала определенной породы и сорта лишь первый этап в производстве окна. Далее при естественном атмосферном воздействии сырую древесину сушат в течении нескольких лет, затем пропаривают и опять сушат. После окончательной сушки влажность должна составлять 8-12%. Это делает древесину устойчивой к деформации. Только после окончательного просушивания дерево распиливают и приступают к производству окна.

В наше время деревянные окна редко делают из массива. Производители , благодаря применению современных технологий для изготовления окна используют оконный клееный брус, тем самым устраняют недостатки древесины и сохраняют ее положительные качества. Деревянные окна сделанные из клеенного бруса имеют более высокую прочность, менее восприимчивы к воздействию влаги и не подвержены каким либо искривлениям в отличии от окон из деревянного массива. Благодаря этой технологии деревянные окна опять стали популярными и престижными, но к сожалению очень дорогими.

Для защиты окна от воздействия внешних факторов и продления срока эксплуатации существуют еще несколько этапов обработки:

  • пропитка - бесцветное вещество, которое придает древесине водоотталкивающие свойства, после чего окна не бояться плесени и грибка;
  • грунтовка – позволяет раме лучше удерживать наносимую краску;
  • окраска – последний этап производства окна, является дополнительной защитой от погодных факторов, но главное придает окну незабываемый внешний вид.

Но любое покрытие не вечно, поэтому раз в пять лет нуждается в профилактике и обновлении со стороны улицы - только тогда деревянные окна будут служить Вам как минимум 30-50 лет.

Сегодня, как и много лет тому назад, пользоваться популярностью стали изделия для дома, которые изготовленные из натурального сырья. В странах Европы большая часть окон в жилых помещениях - деревянные окна. Например, в Германии доля окон из дерева составляет около 70%. В холодных Норвегии и Финляндии 70% всех окон - из дерева, а в Швеции деревянных окон даже 76 %. Естественно, неуклонное сокращение сегмента рынка ПВХ-окон выдавливает пластик в Восточную Европу и Украину. Сами же европейцы предпочитают паркет линолеуму, хлопок - синтетике, а деревянные окна – поливинилхлориду.

Нынешние деревянные евроокна имеют все достоинства окон из ПВХ, однако при этом намного безопаснее для здоровья человека, ведь трудно подобрать материал более экологически чистый, чем древесина. Кроме того, деревянные окна в отличие от других, «дышат», - это означает, что даже при плотно закрытых створках в помещении будет обеспечен постоянный приток свежего воздуха, проникающего сквозь древесину.

Преимущества деревянных окон:

  1. Гарантия на деревянные окна 5 лет;
  2. Применение трехслойного несрощенного по длине бруса, что исключает появление трещин лакокрасочных материалов в месте сращивания и позволяет получить цельную оригинальную фактуру и рисунок окна;
  3. Возможность комбинированной покраски окна – с различным цветом со стороны улицы и внутри помещения;
  4. Использование только высококачественных материалов и комплектующих ведущих европейских производителей.

Спрос на деревянные окна набирает обороты

Окна во все времена служили защитной функцией жилища. Многие века они производились из дерева различных пород. До недавнего времени в России повсеместно устанавливались именно деревянные рамы просто потому, что у дерева не было серьезных конкурентов в этом сегменте. Сейчас популярностью пользуются окна из ПВХ, алюминия, комбинированные окна из дерево-алюминия и ПВХ-алюминия, которые различаются по техническим характеристиками и, следовательно, по цене.

Эстетические и качественные характеристики стеклопакетов из ПВХ, получивших распространение в России в конце 90-х гг. ХХ века, способствовали вытеснению деревянных окон. Сейчас именно пластик является наиболее популярным материалом при изготовлении окон – он занимает 85 % рынка оконных блоков. Казалось бы, современные материалы окончательно отодвинули продукцию из дерева на периферию рынка. Однако дерево по-прежнему считается самым экологичным материалом – живым и дышащим. И чем больше дерева используется при строительстве дома, ремонте квартиры или в отделочных работах, тем более высоким выглядит благосостояние человека.

Поэтому сегодня деревянные окна преимущественно доминируют либо в нижнем ценовом сегменте (при использовании устаревших технологий и дешевых материалов), либо, наоборот, в дорогом. Благодаря российским и иностранным технологиям производителям деревянных окон удалось разработать технологию клееного бруса, которая значительно улучшила качественные характеристики деревянного материала.

Качество древесины прежде всего зависит от ее породы, сорта и места происхождения. Древесина северных медленнорастущих деревьев - более твердая и прочная. В России древесные породы подразделяются на две основные группы: хвойные и лиственные. Из хвойных пород для производства окон наиболее широко применяются сосна, ель, лиственница, пихта и кедр. Из многообразия лиственных пород, включая экзотические, наибольшее применение имеют дуб, махагони, меранти и др.

В одном оконном блоке применять древесину разных пород не допускается. Исключение составляют лишь сосна, пихта и кедр в изделиях под непрозрачные покрытия.

Окна из сосны

Сосна является одним из лучших строительных материалов среди древесных и обладает огромным количеством положительных качеств, а именно: прочная, плотная, несучковатая, колкая, легкая, с прямым стволом, малоусыхающая, стойкая к растрескиванию, гниению и износу. Сосна известна также устойчивостью против грибковых поражений и гнилостных процессов, а также обладает мелкослойностью – близким расположением годовых колец, вследствие короткого вегетационного периода.

При всех этих качествах сосна доступна потребителю и имеет оптимальное соотношение цены и качества. Если сравнивать ее с другими древесными породами, то она, пожалуй, лишь по некоторым параметрам будет уступать другим материалам. Сосна незначительно уступает кедру по стойкости к гниению и растрескиванию, лиственнице уступает на 1/3 по прочности, а дубу – по степени истирания. Однако все перечисленные породы являются более дорогими.

В Украине наиболее часто используемыми видами являются сосна обыкновенная и сосна гибкая.

Качество древесины зависит от места произрастания сосны – наилучшее у сосны, растущей на севере. Особые природные условия, сложившиеся в северных регионах России (холодный климат, безветрие, песчаные почвы), обусловливают прекрасные физико-механические свойства древесины. Плотность древесины ангарской, карельской, архангельской сосны и т.д. в полтора раза выше, чем у произрастающей в средней полосе Европейского континента. При выборе материала необходимо это учитывать. Ранняя древесина сосны – желтовато-белая (шириной от 20 до 80 годичных слоев), резко отличается от красновато-бурой древесины ядра.

Окна из лиственницы

Лиственница используется для изготовления деревянных евроокон, дверных рам, полов, лестниц, мебели, применяется при ландшафтных работах. Благодаря сочетанию высокой плотности и смолистости, а также специфическому составу смолы, сибирская лиственница практически не подвержена загниванию, поражению грибами, действию воды повреждению насекомыми и грызунами. Сибирская лиственница настолько устойчива к биологическим воздействиям, что не нуждается в химической обработке типа вымачивания или пропитки антисептиками. Наоборот, лиственница сама обладает лечебными свойствами, выделяя антиоксиданты и фитонциды. Огнестойкость древесины лиственницы примерно вдвое выше, чем сосны.

Лиственница обладает непревзойденными эстетическими качествами. Ее натуральный цвет (цветовая гамма лиственницы имеет 12 оттенков – от светло-желтого до золотисто-коричневого), тонкие, изысканные линии годичных слоев придают поверхности окон благородный внешний вид даже без нанесения на нее красителей. Особенно ценится строгий и элегантный рисунок годовых колец, полученный при радиальном распиле.

Сибирская лиственница, в отличие от североевропейской (например, архангельской), известна особой прочностью и стойкостью к внешним воздействиям. Оконный профиль из лиственницы, выросшей в экстремальных условиях резко-континентального сибирского климата, «свободно держит» перепады температур и влажности средней полосы. Сибирская лиственница по прочности сопоставима с дубом и превосходит его (а тем более – тропические сорта древесины) по долговечности и устойчивости к медленным деформациям (короблению, искривлению). Причем с «возрастом» окна эта стабильность только усиливается – благодаря продолжающимся в древесине процессам полимеризации смол лиственница увеличивает свою прочность.

Подготовка такой древесины отличается сложностью – сибирская лиственница нуждается в тщательном процессе поэтапной сушки, возможной лишь с помощью специальных программируемых сушильных камер. Древесина из этой породы как в виде лесоматериалов, так и в виде конечных изделий пользуется устойчивым спросом на рынке Западной Европы. При этом изделия из лиственницы на 40–50 % дешевле, чем аналогичные из дуба.

Окна из дуба

Дуб – известная ценная порода. Древесина его твердая, тяжелая и характеризуется высокой прочностью и стойкостью к загниванию. Дуб хорошо гнется и легко окрашивается. В обработке резцом хрупок, требует твердого и острого инструмента и осторожности, хорошо выдерживает крупную резьбу. Живет до 1000 лет. Для столярных изделий необходимо использовать дуб в возрасте 150–200 лет. Основные и известные преимущества дуба – долговечность и стойкость к влаге. Из его древесины наши предки возводили срубы колодцев – вода в них не «цвела», была студеной и чистой. В простом крестьянском хозяйстве считались самыми лучшими дубовый стол, дубовая ступа. Из дуба гнули ободья, полозья, делали бочонки, кадки. Сваи в реку тоже забивали дубовые. Одним словом, это древесина, практически не подвластная времени, – не гниет в воде, ее не портят ни ветер, ни солнце.

Диаметр ствола может превышать 2 м. Чем больше возраст дерева, тем выше качество его древесины. Самая распространенная порода дуба – черешчатый. Дуб имеет красивую крупную текстуру с мощным выделяющимся рисунком волокон, но его цвет может быть различным и подбирается под интерьер. Дуб можно выморить до черного цвета. В целом, гамма древесины имеет оттенки от светло-коричневого до зеленовато-коричневого, в дальнейшем несколько темнеет и с годами приобретает характерный благородный вид.

Окна из ясеня

Ясень является одной из самых ценных пород дерева. Он отличается высокой прочностью и вязкостью, он очень крепок, а по твердости древесины превосходит даже дуб. Кроме того, он долговечный, морозостойкий и ему не страшна никакая влага. Древесина этого дерева – эластичная и удобная для обработки, хорошо сушится и обрабатывается механически. Правда, процесс сушки необходимо осуществлять очень внимательно и аккуратно, ясень склонен к трещинообразованию.

У ясеня очень красивая, ярко выраженная текстура и четкие волокна. Его древесина имеет светловатый оттенок, близкий к желтому. Расцветка – далеко не последний фактор при выборе деревянных окон из ясеня. По цвету ясень напоминает древесину дуба, но в целом он более яркий и светлый.

Цены на деревянные окна из ясеня выше, чем на изделия из сосны или лиственницы, но вполне доступны для потребителя среднего класса.

Преимущества и недостатки деревянных окон

Качественные деревянные окна достаточно дороги, что связано со сложным технологическим процессом изготовления и большой выбраковкой исходного сырья. Главные преимущества окон из дерева:

  • высокая прочность при небольшой объемной массе, что обусловливает высокое конструктивное качество;
  • высокое качество исходного материала, высушенного до необходимой влажности при соблюдении должной технологии;
  • легкость в обработке;
  • низкая звукопроводность;
  • низкая теплопроводность;
  • высокая морозостойкость и низкий коэффициент температурного линейного расширения;
  • экологичность;
  • привлекательный внешний вид, эстетичность;
  • ремонтопригодность;
  • длительный срок службы.

Древесина по природе происхождения является дышащим материалом. Капиллярно-пористый материал обладает способностью отдавать влагу или поглощать водяные пары из воздуха в зависимости от влажности и температуры окружающего воздуха и влажности самой древесины. В результате возникает опасность развития грибков. Для обеспечения стабильности размеров деревянных конструкций на их поверхность наносят водо- и воздухонепроницаемые покрытия: краски, лаки и т.п.

Будучи естественным природным материалом, древесина имеет свойство хорошо гореть, но как органический материал при горении она долго остается прочной. Поэтому при обугливании поверхности образуется защитный слой, благодаря которому замедляется проникновение огня вглубь древесной ткани. К тому же в случае пожара при горении дерева не образуется едких веществ.

Изготовление окон

Деревянные профили для окон изготавливаются обычно с помощью двух способов: из цельного массива или из клееного бруса (из двух или более брусков)

Для получения изделия высокого качества лучше использовать клееный брус – такая конструкция предотвращает какое-либо искривление и обеспечивает точность размеров по сравнению с оконным брусом из массива.

Окна из цельного массива дерева могут изготавливаться из центральной или обрезной части ствола. Второй вариант дешевле, но хуже. Выше уже были перечислены породы деревьев для изготовления окон. Окна из древесины, выросшей на севере, как уже говорилось, обладают лучшей прочностью. У северных деревьев кольца и древесина плотнее. При сушке массивной древесины вначале удаляется вся влага, при этом объем древесины уменьшается, а прочность увеличивается. Древесина сушится до влажности 12 %, после этого пиломатериал готов для дальнейшей обработки.

Конструкция многослойного бруса предотвращает какое-либо искривление и обеспечивает точность размеров. Например, трехслойный оконный брус имеет более высокую прочность по сравнению с таким же из массива. Кроме того, до склейки удаляются все недостатки древесной породы, и такой брус является более долговечным.

Для продления срока службы деревянных окон при изготовлении применяется специальная обработка древесины, которая предусматривает следующие стадии:

  • пропитка, в том числе более современный метод – вакуумная пропитка, которая облегчает вес изделия, увеличивает прочность и долговечность материала;
  • непрерывное вымачивание, защищающее древесину от разрушающих ее грибков синевы и плесени, уменьшающее перепады влажности в древесине, а также надолго сохраняющее качество поверхности древесины благодаря ограниченному прониканию влаги;
  • грунтовка и окраска – при этом создаётся надежное сцепление верхних слоев покрытия с окрашиваемой поверхностью, улучшается регулирование влажности древесины, облегчается уход за окном, ему придается лучший внешний вид; после грунтовки древесина становится более тяжелой и менее прочной, но зато не гниет.

Сегодня неотъемлемой частью деревянных окон стали стеклопакеты как из обычных стекол, так и из специальных, так называемых селективных, уменьшающих теплопотери (твердое – к-стекло, мягкое – i-стекло). Комбинируя различные виды стекол и пленок с теплоотражающими и другими покрытиями, изменяя межстекольное расстояние и состав газонаполнения стеклопакетов, можно изготавливать окна с любыми заданными характеристиками.

Применение в конструкции окна специальных водоотводных устройств (водосливов) и уплотняющих профилей дает возможность внутреннего проветривания, а также защиты от наружной влаги наименее защищенной нижней части окна. Современные уплотняющие профили из силикона, термопластичных пластомеров и другие обеспечивают плотное прилегание в течение длительного времени, обладают хорошей герметичностью. Они долговечны, устойчивы к перепаду температур.1

В современных деревянных окнах применяется высококачественная фурнитура различных зарубежных изготовителей из Германии, Австрии, США, Дании, Италии. Необходимо отметить, что деревянные окна поддаются ремонту даже после 50 лет службы. Для увеличения срока службы и прочностных характеристик наружную часть створок делают из алюминия.